Secciones

Pinta SOLO Project
Pinta SOLO Project
Curado por Jesus Fuenmayor

La sección Pinta Projects en su edición de 2018, será curada por Jesus Fuenmayor, quien proponen un diálogo entre artistas Latinos de los Estados Unidos y artistas Latino Americanos. Se trata de confrontar las verdades y ficciones que existen en el uso extendido de estas categorías geopolíticas con el trabajo de los artistas, independientemente de su lugar de residencia, pertenencia generacional, género o nacionalidad.

Lo que el curador espera, es que en la obra de los artistas se evidencien sus diferentes maneras de trabajar con sus contextos y sus bagajes culturales y que se genere una discusión sobre la pertinencia o no de la aplicación de estas categorías para diferenciar el trabajo de los artistas.

Leer más
Pinta Countries Sections
Pinta Countries Sections

In PINTA Countries Sections we will present 9 focus countries: Argentina, Brazil, Chile, Colombia, Mexico, Perú and Venezuela. As a novelty this year we will feature 2 European Countries: Spain and Portugal. All sections will be curated, and the galleries will propose 1 or 2 artists born after 1980, giving visitors the opportunity to discover emerging artists. 

Leer más
Pinta Platforms
Pinta Platforms
Curado por Roc Laseca

Para su 12º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

Leer más
Sección de Proyectos
Sección de Proyectos
Curada por Ysabel Pinyol

Ysabel Pinyol estudió arquitectura en Barcelona y Chicago antes de abrir su propia galería en Barcelona, donde trabajó con un grupo de artistas internacionales. Luego se relocó a New York City, donde vive y trabaja. En 2010 Pinyol se unió a Mana Contemporary como Chief Curator. En 2014 Pinyol co-fundó Mana Residencies en Jersey City y Chicago, un programa de un año para artistas que están en la mitad de su Carrera. 

Leer más
Pinta Editions
Pinta Editions

In PINTA EDITIONS leading publishers will present editioned works and prints some of these made in collaboration with renowned artists. The result of this section will provide PINTA Miami’s visitors a unique experience to see significant and rare publications.

Leer más

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:09:57
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:09:57
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:09:57
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:09:59
Script end

Main resources:

Total runtime1.4166 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries292

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0295 1,093.7070580.8438
Module start 'content' 0.02950.0318 1,674.5508646.4805
Module end 'content' 0.06131.3550 2,321.03132,221.1680
Script end 1.4163  4,542.1992 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02912.0517140.0021
Check MTime0.01881.3244140.0013
Mysql Total
Database connection0.00370.258610.0037
Mysqli_queries0.966068.19332920.0033
Looping result0.01000.70432900.0000
TS translator
TS init0.00740.525630.0025
TS cache load0.00500.354230.0017
TS context load0.00430.303230.0014
Template Total1.350795.311.3507
Template load0.00930.657610.0093
Template processing1.341394.686511.3413
Override
Cache load0.00720.509010.0072
states
state_id_array0.00560.3984210.0003
state_identifier_array0.00620.4407240.0003
General
dbfile0.10737.5712290.0037
String conversion0.00000.001820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs