Secciones

Sección Principal
Sección Principal

Un año más, PINTA MIAMI reunirá en su Sección Principal alrededor de 60 galerías de Latinoamérica, Estados Unidos y Europa, que presentarán  obras de más de 300 artistas. Se establecerá así un espacio a los artistas consagrados como, Carlos Cruz-Díez, Carmen Herrera, Fernando Botero, Iván Contreras Brunet,  Jesús Rafael Soto, Jorge Eielson, Julio Le Parc, Lydia Okumura,  Marta Boto, Waltercio Caldas y  Wilfredo Lam, entre otros, y también a las nuevas propuestas, convirtiéndose en un lugar para el descubrimiento. 

Leer más
Pinta SOLO Project
Pinta SOLO Project
Curado por Jesus Fuenmayor

La sección Pinta Projects en su edición de 2018, será curada por Jesus Fuenmayor, quien proponen un diálogo entre artistas Latinos de los Estados Unidos y artistas Latino Americanos. Se trata de confrontar las verdades y ficciones que existen en el uso extendido de estas categorías geopolíticas con el trabajo de los artistas, independientemente de su lugar de residencia, pertenencia generacional, género o nacionalidad.

Lo que el curador espera, es que en la obra de los artistas se evidencien sus diferentes maneras de trabajar con sus contextos y sus bagajes culturales y que se genere una discusión sobre la pertinencia o no de la aplicación de estas categorías para diferenciar el trabajo de los artistas.

Leer más
Pinta Countries Sections
Pinta Countries Sections

In PINTA Countries Sections we will present 9 focus countries: Argentina, Brazil, Chile, Colombia, Mexico, Perú and Venezuela. As a novelty this year we will feature 2 European Countries: Spain and Portugal. All sections will be curated, and the galleries will propose 1 or 2 artists born after 1980, giving visitors the opportunity to discover emerging artists. 

Leer más
Pinta Platforms
Pinta Platforms
Curado por Roc Laseca

Para su 12º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

Leer más
Sección de Proyectos
Sección de Proyectos
Curada por Ysabel Pinyol

Ysabel Pinyol estudió arquitectura en Barcelona y Chicago antes de abrir su propia galería en Barcelona, donde trabajó con un grupo de artistas internacionales. Luego se relocó a New York City, donde vive y trabaja. En 2010 Pinyol se unió a Mana Contemporary como Chief Curator. En 2014 Pinyol co-fundó Mana Residencies en Jersey City y Chicago, un programa de un año para artistas que están en la mitad de su Carrera. 

Leer más
Pinta Editions
Pinta Editions

In PINTA EDITIONS leading publishers will present editioned works and prints some of these made in collaboration with renowned artists. The result of this section will provide PINTA Miami’s visitors a unique experience to see significant and rare publications.

Leer más

eZ debug

Timing: Aug 17 2018 14:09:51
Script start
Timing: Aug 17 2018 14:09:51
Module start 'content'
Timing: Aug 17 2018 14:09:51
Module end 'content'
Timing: Aug 17 2018 14:09:52
Script end

Main resources:

Total runtime1.3634 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries301

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0112 1,094.3672580.8672
Module start 'content' 0.01120.0105 1,675.2344647.8359
Module end 'content' 0.02171.3416 2,323.07032,263.9336
Script end 1.3633  4,587.0039 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00930.6815140.0007
Check MTime0.00620.4546140.0004
Mysql Total
Database connection0.00230.168710.0023
Mysqli_queries1.166985.58943010.0039
Looping result0.00550.40282990.0000
TS translator
TS init0.00200.149330.0007
TS cache load0.00150.111530.0005
TS context load0.00120.089930.0004
Template Total1.340398.311.3403
Template load0.00300.219810.0030
Template processing1.337398.085011.3373
Override
Cache load0.00240.174610.0024
states
state_id_array0.00960.7024220.0004
state_identifier_array0.01070.7828250.0004
General
dbfile0.02742.0086290.0009
String conversion0.00000.001120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs