Secciones

Sección Principal
Sección Principal

Un año más, PINTA MIAMI reunirá en su Sección Principal alrededor de 60 galerías de Latinoamérica, Estados Unidos y Europa, que presentarán  obras de más de 300 artistas. Se establecerá así un espacio a los artistas consagrados como, Carlos Cruz-Díez, Carmen Herrera, Fernando Botero, Iván Contreras Brunet,  Jesús Rafael Soto, Jorge Eielson, Julio Le Parc, Lydia Okumura,  Marta Boto, Waltercio Caldas y  Wilfredo Lam, entre otros, y también a las nuevas propuestas, convirtiéndose en un lugar para el descubrimiento. 

Leer más
Proyecto Visible
Proyecto Visible
Curado por Jesus Fuenmayor

A principios de los años setenta en Caracas (Venezuela), Claudio Perna realizó una serie de experimentos bajo el título de "Infiltraciones", imágenes de pinturas clásicas proyectadas e interrumpidas por cuerpos de los amigos del artista y del suyo propio. Esta idea de "infiltrar" al mundo del arte con impertinencias de cuerpos ajenos, muy cara a Perna, me parece una magnífica metáfora para lo que en hoy en día se ha convertido en la forma principal de relacionarse con el arte que tiene la mayoría del público: la intensiva y caudalosa conjunción de obras y visitantes propia del formato de feria como agora del arte. 

Leer más
Pinta Countries Sections
Pinta Countries Sections

En PINTA Countries Sections se presentarán 6 países : Argentina, Brazil, Chile, Colombia y Mexico. Y como novedad este año contaremos con un país de Europa: España. Un curador de cada país se encargará de la selección de 6 galerías que propondrán 1 o 2 artistas, nacidos después de 1980,  ofreciendo al visitante la oportunidad de descubrir nuevas propuestas artísticas 

Leer más
Pinta Platforms
Pinta Platforms
Curado por Roc Laseca

Para su 12º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

Leer más
Sección de Proyectos
Sección de Proyectos
Curada por Ysabel Pinyol

Ysabel Pinyol estudió arquitectura en Barcelona y Chicago antes de abrir su propia galería en Barcelona, donde trabajó con un grupo de artistas internacionales. Luego se relocó a New York City, donde vive y trabaja. En 2010 Pinyol se unió a Mana Contemporary como Chief Curator. En 2014 Pinyol co-fundó Mana Residencies en Jersey City y Chicago, un programa de un año para artistas que están en la mitad de su Carrera. 

Leer más
Pinta Editions
Pinta Editions

In PINTA EDITIONS leading publishers will present editioned works and prints some of these made in collaboration with renowned artists. The result of this section will provide PINTA Miami’s visitors a unique experience to see significant and rare publications.

Leer más

eZ debug

Timing: Oct 23 2018 10:24:19
Script start
Timing: Oct 23 2018 10:24:19
Module start 'content'
Timing: Oct 23 2018 10:24:19
Module end 'content'
Timing: Oct 23 2018 10:24:19
Script end

Main resources:

Total runtime0.0537 sec
Peak memory usage3,072.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0112 1,094.2813580.9609
Module start 'content' 0.01120.0104 1,675.2422647.7305
Module end 'content' 0.02170.0319 2,322.9727479.7930
Script end 0.0536  2,802.7656 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.014026.0013140.0010
Check MTime0.010319.2601140.0007
Mysql Total
Database connection0.00193.461610.0019
Mysqli_queries0.00112.128420.0006
Looping result0.00000.066620.0000
TS translator
TS init0.00142.623820.0007
TS cache load0.00091.674220.0004
TS context load0.00071.216520.0003
Template Total0.030656.910.0306
Template load0.00315.767110.0031
Template processing0.027551.131910.0275
Override
Cache load0.00244.554610.0024
General
dbfile0.013124.3599220.0006
String conversion0.00000.031520.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs