Secciones

Sección Principal
Sección Principal

Un año más, PINTA MIAMI reunirá en su Sección Principal alrededor de 60 galerías de Latinoamérica, Estados Unidos y Europa, que presentarán  obras de más de 300 artistas. Se establecerá así un espacio a los artistas consagrados como, Carlos Cruz-Díez, Carmen Herrera, Fernando Botero, Iván Contreras Brunet,  Jesús Rafael Soto, Jorge Eielson, Julio Le Parc, Lydia Okumura,  Marta Boto, Waltercio Caldas y  Wilfredo Lam, entre otros, y también a las nuevas propuestas, convirtiéndose en un lugar para el descubrimiento. 

Leer más
Proyecto Visible
Proyecto Visible
Curado por Jesus Fuenmayor

A principios de los años setenta en Caracas (Venezuela), Claudio Perna realizó una serie de experimentos bajo el título de "Infiltraciones", imágenes de pinturas clásicas proyectadas e interrumpidas por cuerpos de los amigos del artista y del suyo propio. Esta idea de "infiltrar" al mundo del arte con impertinencias de cuerpos ajenos, muy cara a Perna, me parece una magnífica metáfora para lo que en hoy en día se ha convertido en la forma principal de relacionarse con el arte que tiene la mayoría del público: la intensiva y caudalosa conjunción de obras y visitantes propia del formato de feria como agora del arte. 

Leer más
Pinta Countries Sections
Pinta Countries Sections

In PINTA Countries Sections we will present 9 focus countries: Argentina, Brazil, Chile, Colombia, Mexico, Perú and Venezuela. As a novelty this year we will feature 2 European Countries: Spain and Portugal. All sections will be curated, and the galleries will propose 1 or 2 artists born after 1980, giving visitors the opportunity to discover emerging artists. 

Leer más
Pinta Platforms
Pinta Platforms
Curado por Roc Laseca

Para su 12º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

Leer más
Sección de Proyectos
Sección de Proyectos
Curada por Ysabel Pinyol

Ysabel Pinyol estudió arquitectura en Barcelona y Chicago antes de abrir su propia galería en Barcelona, donde trabajó con un grupo de artistas internacionales. Luego se relocó a New York City, donde vive y trabaja. En 2010 Pinyol se unió a Mana Contemporary como Chief Curator. En 2014 Pinyol co-fundó Mana Residencies en Jersey City y Chicago, un programa de un año para artistas que están en la mitad de su Carrera. 

Leer más
Pinta Editions
Pinta Editions

In PINTA EDITIONS leading publishers will present editioned works and prints some of these made in collaboration with renowned artists. The result of this section will provide PINTA Miami’s visitors a unique experience to see significant and rare publications.

Leer más

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 07:38:43
Script start
Timing: Sep 22 2018 07:38:43
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 07:38:43
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 07:38:45
Script end

Main resources:

Total runtime2.2075 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries291

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0173 1,094.4063580.8672
Module start 'content' 0.01730.0310 1,675.2734647.6953
Module end 'content' 0.04842.1590 2,322.96882,270.0508
Script end 2.2074  4,593.0195 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01340.6065140.0010
Check MTime0.01020.4631140.0007
Mysql Total
Database connection0.00170.077110.0017
Mysqli_queries1.967889.14482910.0068
Looping result0.00510.23092890.0000
TS translator
TS init0.00240.110230.0008
TS cache load0.00150.066430.0005
TS context load0.00120.054030.0004
Template Total2.156997.712.1569
Template load0.00420.188610.0042
Template processing2.152797.518312.1527
Override
Cache load0.00310.140410.0031
states
state_id_array0.00650.2943210.0003
state_identifier_array0.00750.3391240.0003
General
dbfile0.04602.0846290.0016
String conversion0.00000.000820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs