Pinta SOLO Project

Jesus-Fuenmayor
blanco

Jesús Fuenmayor es curador basado en los Estados Unidos con más de 25 años de experiencia. En 2004 trabajó como investigador del Museo Alejandro Otero y entre 2005 y 2012, fue director de Periférico Caracas Arte Contemporáneo, donde organizó y curó más de 30 exposiciones. En 2002 y 2006 dirigió el encuentro en torno a la curaduría patrocinado por la Fundación Mercantil y entre 2012 y 2015 fue director y curador de CIFO Art Foundation, Miami, Estados Unidos.

En 2015 curó la primera exposición individual de Eugenio Espinoza en un museo norteamericano, “Unruly Supports (1970 – 1980)”, en el Pérez Art Museum de Miami y la exposición “Gego, Autobiography of a line” en la Dominique Lévy Gallery de Nueva York. Desde el 2015 es miembro del Comité Asesor y curador consultor de la exposición “Kinaesthesia: Latin American and Kinetic Art, 1954-1969” patrocinado por la Getty Foundation Initiative Pacific Standard Time II ha realizarse en el  Palm Springs Museum of Art en septiembre del próximo año. En 2016 formó parte del jurado del Faena Prize for the Arts 2016-2017.

Actualmente se encuentra preparando la primera antología histórica del artista alemán Lothar Baumgarten que se publicará en 2018.

En febrero del 2017 se inauguró en el Faena Center for the Arts de Buenos Aires la exposición “Cayetano Ferrer. Topos”, bajo la curaduría de Fuenmayor.

Entre 1992 y 1995 fue asesor del Museo Jacobo Borges. En 1998 fue co-curador de la Bienal Barro de América celebrada simultáneamente en el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas, el Museo Alejandro Otero y el Museo de Bellas Artes de Caracas. Ha sido asesor en la formación de colecciones privadas dedicadas al arte contemporáneo.

Entre el 2000 y el 2004 se desempeñó como profesor en la Escuela de Diseño de la Facultad de Arquitectura de la Universidad José María Vargas (UJMV).

Ha sido miembro del consejo editorial de la revista mexicana Poliéster (1992-2000), y colaborador de las revistas Art Nexus y ESTILO y ha escrito para revistas como Atlántica, Mousse y TRANS. En 2003 presentó junto con Rafael Pereira, la muestra Grupo Caracas/Ciudad sensorial en la Bienal de Venecia, un conjunto de propuestas urbanas y arquitectónicas de arquitectos venezolanos que trabajan con las zonas críticas de la ciudad.

Download Application

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:15:50
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:15:50
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:15:50
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:15:52
Script end

Main resources:

Total runtime2.2432 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries292

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0115 1,094.1055580.7344
Module start 'content' 0.01150.0113 1,674.8398646.7656
Module end 'content' 0.02282.2203 2,321.60552,218.8359
Script end 2.2431  4,540.4414 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01020.4544140.0007
Check MTime0.00640.2846140.0005
Mysql Total
Database connection0.00170.077010.0017
Mysqli_queries1.933986.21142920.0066
Looping result0.00520.23212900.0000
TS translator
TS init0.00210.095630.0007
TS cache load0.00160.071630.0005
TS context load0.00130.057130.0004
Template Total2.218998.912.2189
Template load0.00330.149010.0033
Template processing2.215698.767312.2156
Override
Cache load0.00260.117110.0026
states
state_id_array0.00630.2811210.0003
state_identifier_array0.00700.3126240.0003
General
dbfile0.11835.2758290.0041
String conversion0.00000.000820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs