Pinta Platforms

ROC-LASECA
blanco

Roc Laseca es un investigador y curador dedicado al estudio e implementación de programas de cultura visual basados en lógicas locales. Su ámbito de investigación se centra en la prevalencia del “pensamiento institucional” -aplicado al arte, la arquitectura y los museos, entre otros- en la creación y declive de comunidades contemporáneas. Es Doctor en Teoría del Arte y Prospectiva Cultural, formado en la Universidad Complutense de Madrid, la Universidad de La Laguna y la Universidad de Helsinki. Actualmente es Director de Los Encuentros Denkbilder, el programa semestral de intercambio artístico experimental que se desarrolla en Tenerife, con el que ha articulado iniciativas junto a los directores y directores académicos de Tate Modern, Londres, École Nationale de Beaux-Arts, Paris y MoMA, New York, entre otros.

Laseca es el la actualidad responsable del Programa Internacional de Exposiciones de la Fundación Saludarte / Ideobox Artspace, en Miami, donde puso en marcha los ciclos expositivos Arquitecturas del Desarraigo, y fundó igualmente el seminario internacional Latin Off Latin: Collecting Latin American Art Outside Latin America, en colaboración con los curadores regionales del Museo Guggenheim de Nueva York, El Museo del Barrio y el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles.

Algunos de sus proyectos curatoriales más recientes incluyen las exposiciones individuales y programas site-specific con Jannis Kounellis, Jesper Just, Joseph Kosuth, Magdalena Fernández, Marcius Galan, Lydia Okumura, y Carlos Garaicoa, entre otros.

En 2012 fue Curador Invitado del Museo de Arte Contemporáneo, MOCA, North Miami, donde organizó la exposición antológica de Bill Viola, con la que obtuvo el New Times Best Museum Exhibit Award y la nominación al Premio Nacional AICA de Estados Unidos.

Su último libro, El Museo Imparable. Sobre Institucionalidad Genuina y Blanda, ha sido publicado en 2015 por Ediciones Metales Pesados.

Download Application

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:15:06
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:15:07
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:15:07
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:15:08
Script end

Main resources:

Total runtime2.3926 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries292

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00001.0123 1,094.0508580.7266
Module start 'content' 1.01230.0233 1,674.7773646.3047
Module end 'content' 1.03561.3569 2,321.08202,218.5703
Script end 2.3925  4,539.6523 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01860.7769140.0013
Check MTime0.01070.4461140.0008
Mysql Total
Database connection0.999341.763910.9993
Mysqli_queries1.171148.94532920.0040
Looping result0.00500.21092900.0000
TS translator
TS init0.00460.194330.0015
TS cache load0.00220.093130.0007
TS context load0.00190.080730.0006
Template Total1.354256.611.3542
Template load0.00730.304310.0073
Template processing1.346956.292711.3469
Override
Cache load0.00510.212010.0051
states
state_id_array0.00630.2617210.0003
state_identifier_array0.00730.3044240.0003
General
dbfile0.02661.1105290.0009
String conversion0.00000.000720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs