Venezuela

venezuela
blanco

Luis Romero (Caracas, Venezuela, 1967)

Artista  plástico, gestor cultural, curador y editor independiente. Como artista tiene una amplia trayectoria con exposiciones individuales en Venezuela, Estados Unidos, Holanda y Bolivia. Su obra está representada en colecciones públicas y privadas. Ha sido merecedor de múltiples reconocimientos a su trabajo plástico durante su carrera.Ha participado en la Bienal del Mercosur en Brasil, Bienal de Cuenca en Ecuador, Bienal del Caribe en República Dominicana, Valparaíso Intervenciones en Chile, Cart(a)jena en Colombia, Trienal Poligráfica de San Juan  y PR’04 en Puerto Rico, y en numerosas muestras colectivas dentro y fuera de Venezuela.

 

1988 realiza su primera curaduría: Arte Babilonia en la Biblioteca Raúl Leoni de Caracas.

1989 cursa estudios informales de diseño gráfico en Caracas. En 1994 es invitado como curador de la exposición Índice por el Museo Alejandro Otero, Caracas.

1995 recibe la Beca Unesco-Aschberg para la Residencia Artística de la Rijsakaemie en Amsterdam, Holanda; y participa en Shave- Taller Internacional de Artistas en Sommerset, Inglaterra.

1999 realiza estancias en Big River- Taller Internacional de Artistas en Grande Riviere, Trinidad, y en la Residencia de Artistas Gasworks Studios en Londres, Inglaterra. Comienza su labor editorial con la revista de arte contemporáneo Pulgar, que ha publicado de manera ocasional desde entonces y hasta el 2010,  cuando fue exhibida en una restropectiva en el MUSAC, León, España.

2000 organiza el Taller Internacional de Artistas La Llamaen Tacata, Venezuela, y funda el Programa de Artistas en Residencia e Intercambio Fundación La Llama, activo hasta el  año 2004. También en 2000 llevó a cabo la curaduría de la exposición de videos Random, en Caracas,

2012 crea junto al artista Alexander Apóstol el evento 13 Horas-Caracas multimedia-Arte contemporáneo en la Sala Mendoza, Caracas.

De 2003 a 2013 fue curador del proyecto expositivo de impresos internacional itinerante Tipos móviles.

2005 participa de los talleres internacionales de artistas Braziers en Oxforshire, Inglaterra y KM0 Urbano en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

Entre 2005 y 2015 dirige la galería Oficina #1 en Caracas, Venezuela, curando mas de 60 exposiciones. 

2007 participa con la revista Pulgar en la Documenta, Kassel, Alemania.

2008 recibe el reconocimiento CIFO Grants & Commissions Programs Award, Miami, EEUU, y participa del primer encuentro de ENRED-Red de Espacios y Residencias Artísticas Iberoamericanas, Sao Paulo, Brasil.

2011 forma parte del grupo de invitados al Orientation Trip (Bamako-Dakar-Casablanca) organizado por la Prince Claus Funds, Holanda.

2012 participa de las residencias artísticas Nes y Gulkistan en Islandia.

2013 a 2016 es miembro de la Junta  Directiva del TAGA - Taller de Artistas Gráficas Asociados, Caracas, Venezuela. En 2013 inicia el blog Anular. Arte contemporáneo revisitado

2016 funda el espacio de arte ABRA en Caracas, Venezuela. Ese mismo año participa del Programa de Residencias de Laboratorio Oaxaca, en Oaxaca, México, y edita el primer número de la publicación Meñique.

2018 obtiene junto a la galería Abra el premio NEXT PArC'18.

Download Application

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:29:06
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:29:06
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:29:07
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:29:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.6356 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0136 1,094.8945580.4844
Module start 'content' 0.01360.0301 1,675.3789651.5313
Module end 'content' 0.04370.5917 2,326.91021,536.8594
Script end 0.6355  3,863.7695 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02073.2617140.0015
Check MTime0.01542.4216140.0011
Mysql Total
Database connection0.00190.298110.0019
Mysqli_queries0.468073.6328300.0156
Looping result0.00080.1304300.0000
TS translator
TS init0.00430.682130.0014
TS cache load0.00260.402930.0009
TS context load0.00220.353130.0007
Template Total0.588992.710.5889
Template load0.00661.037510.0066
Template processing0.582391.618610.5823
Override
Cache load0.00440.695910.0044
General
dbfile0.02544.0026260.0010
String conversion0.00000.002720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs