México

alma-ruiz
blanco

Alma Ruiz

Senior Fellow en el instituto de arte Sotheby's, y de la Universidad de Claremont postgrado. Es miembra de el Advisory Committee en el Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami. Era una curadora senior en el Museum of Contemporary Art en Los Ángeles, donde curo numerosas exhibiciones enfocadas en el periodo post-guerra en Italia y América Latina, y presentando el trabajo de Magdalena Atria, Maurizio Cattelan, Lygia Clark, Carlo Cruz-Diez, Gego, Magdalena Fernández, Carlos Garaicoa, Julio LeParc, Piero Manzoni, Ana Mendieta, Ernesto Neto, Hélio Oiticica, Gabriel Orozco, Damián Ortega, Rosângela Rennó, Mira Schendel, Francesco Vezzoli, entre otros.

En adición, habiendo servido como la curadora para el 20 Bienal de Arte Paiz, en Guatemala City, ha sido una curadora invitada en la Fundación Jumex en Ciudad de México, Fundación Telefónica en Buenos Aires, el Centro de Arte Contemporáneo en Tel Aviv, y el Fowler Museum en UCLA, Los Angeles. Ruiz ha actuado como jurado en numerosas exhibiciones y bienales en los Estados Unidos y América Latina y como panelista para The Paul & Daisy Soros Fellowship para New Americans and Creative Capital Foundation en Nueva York, en el Pew Center para Arts & Heritage en Filadelfia, y en the U.S. Fund for Culture en Ciudad de México.

Download Application

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:27:36
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:27:36
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:27:36
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:27:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.6620 sec
Peak memory usage4,608.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0130 1,094.8242580.4844
Module start 'content' 0.01300.0293 1,675.3086649.3203
Module end 'content' 0.04220.6197 2,324.62891,534.6875
Script end 0.6619  3,859.3164 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01812.7358140.0013
Check MTime0.01271.9159140.0009
Mysql Total
Database connection0.00180.266510.0018
Mysqli_queries0.506276.4584300.0169
Looping result0.00070.1074300.0000
TS translator
TS init0.00400.606630.0013
TS cache load0.00220.331930.0007
TS context load0.00190.287330.0006
Template Total0.617393.210.6173
Template load0.00781.170810.0078
Template processing0.609592.070710.6095
Override
Cache load0.00570.858710.0057
General
dbfile0.04596.9336260.0018
String conversion0.00000.002420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs