Colombia

curador
blanco

Oscar Roldán

Curador y Critico de Arte y Culturas.

Maestro en artes plásticas y politólogo (Magíster)de la Universidad de Antioquia. Como artista independiente ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional, en las cuales ha obtenido significativas menciones y distinciones. Además, ha liderado varios proyectos culturales de carácter colectivo. Desde el año 2002 comenzó a desarrollar investigaciones de corte cultural y curatorial; entre el 2008 y 2014 trabajó como curador jefe del Museo de Arte Moderno de Medellín. En el año 2010 funda el Programa ALBO, plataforma de intermediación cultural que promueve proyectos site specific de artistas jóvenes colombianos desarrollados en la galería de arte de la Casa de la Música, en Medellín. En 2013 fue uno de los cinco curadores del 43SNA - Saber Desconocer, celebrado en Medellín. Como politólogo mantiene una actividad de análisis e investigación que presenta articuladamente con el interés por la historia y la teoría del arte en múltiples publicaciones y escenarios académicos. El trabajo de investigación desarrollado para obtener el grado de magíster en Ciencias Políticas lleva por nombre “Arte como el poder constituyente, diez caso en el arte colombiano entre 1995 - 2005.” 

Actualmente dirige el Departamento de Extensión Cultural de la Universidad de Antioquia, donde además participa en procesos académicos en el área de coordinación de trabajos de grado e investigación en la Facultad de Artes axdemasd de ser el Curador y lider de “Casablanca, Museo Débora Arango”. Es asesor de distintos organismos culturales y educativos en el país y en Latinoamérica. Dentro de los proyectos de investigación curatorial más recientes se destacan: “Sociales. Débora Arango llega hoy…”;“Bienes Mostrencos”del artista Carlos Garaicoa y “Medellín, transformación de una ciudad”, investigación que se presentó a través de una exposición y un libro, y fue lanzada en la Asamblea del Banco Interamericano de Desarrollo – BID. En 2008, a su ingreso al Museo de Arte Moderno de Medellín como su Curador Jefe, lideró la creación del Departamento de Curaduría desde donde contribuyó a la gestión de la construcción de la nueva sede del MAMM.

blanco
application/pdf

Download Application

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 08:44:51
Script start
Timing: Sep 22 2018 08:44:51
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:44:51
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:44:52
Script end

Main resources:

Total runtime0.7953 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.2313 1,095.5195580.4922
Module start 'content' 0.23130.0508 1,676.0117651.0273
Module end 'content' 0.28220.5129 2,327.03911,553.1016
Script end 0.7951  3,880.1406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.03614.5382140.0026
Check MTime0.02302.8868140.0016
Mysql Total
Database connection0.00190.236410.0019
Mysqli_queries0.495662.3235300.0165
Looping result0.00140.1773300.0000
TS translator
TS init0.00550.697930.0018
TS cache load0.00440.547930.0015
TS context load0.00370.471430.0012
Template Total0.507563.810.5075
Template load0.01281.605410.0128
Template processing0.494762.202810.4947
Override
Cache load0.00901.131810.0090
General
dbfile0.06327.9471260.0024
String conversion0.00000.003520.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0006 secs