Chile

matias500
blanco

Matías Allende Contador (Santiago de Chile, 1990) es investigador y curador de arte contemporáneo, particularmente ha desarrollado pesquisas en torno a arte y cultura contemporánea en el Cono Sur. Ha realizado una fuerte experiencia museal, fue investigador permanente del Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile (MAC), además trabajó como asistente curadurial en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires (MNBA).

Ha trabajado como curador para diversos espacios en Santiago, donde destacó INDEPENDENCIA en el Centro Cultural GAM, PLAYPEN 4.SCL Edition para Metales Pesados Visual y Colección Abierta en el Palacio Schacht – Galería Weekend. Además, es coautor de Trabajo en utopía: modernidad arquitectónica en el Chile de la Unidad Popular y Ciudad Sísifo. Es uno de los redactores principales del Catálogo Razonado. Colección MAC, del Museo de Arte Contemporáneo.Ha escrito para revistas de crítica de arte y participado en congresos y grupos de investigación tanto en Chile, Argentina, Alemania y Francia. Miembro activo del International Council of Museums (ICOM-Unesco) desde 2017.

blanco

Download Application

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 08:21:26
Script start
Timing: Sep 22 2018 08:21:26
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:21:26
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:21:26
Script end

Main resources:

Total runtime0.1735 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0149 1,095.4922580.5156
Module start 'content' 0.01490.0163 1,676.0078649.5430
Module end 'content' 0.03130.1421 2,325.55081,551.5664
Script end 0.1734  3,877.1172 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.021212.2020140.0015
Check MTime0.01367.8422140.0010
Mysql Total
Database connection0.00170.999510.0017
Mysqli_queries0.034820.0714300.0012
Looping result0.00070.4136300.0000
TS translator
TS init0.00352.030830.0012
TS cache load0.00221.274130.0007
TS context load0.00191.105730.0006
Template Total0.139980.610.1399
Template load0.00623.571910.0062
Template processing0.133777.058510.1337
Override
Cache load0.00432.485110.0043
General
dbfile0.022312.8355260.0009
String conversion0.00000.009220.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs