Chile

matias500
blanco

Matías Allende Contador (Santiago de Chile, 1990) es investigador y curador de arte contemporáneo, particularmente ha desarrollado pesquisas en torno a arte y cultura contemporánea en el Cono Sur. Ha realizado una fuerte experiencia museal, fue investigador permanente del Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile (MAC), además trabajó como asistente curadurial en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires (MNBA).

Ha trabajado como curador para diversos espacios en Santiago, donde destacó INDEPENDENCIA en el Centro Cultural GAM, PLAYPEN 4.SCL Edition para Metales Pesados Visual y Colección Abierta en el Palacio Schacht – Galería Weekend. Además, es coautor de Trabajo en utopía: modernidad arquitectónica en el Chile de la Unidad Popular y Ciudad Sísifo. Es uno de los redactores principales del Catálogo Razonado. Colección MAC, del Museo de Arte Contemporáneo.Ha escrito para revistas de crítica de arte y participado en congresos y grupos de investigación tanto en Chile, Argentina, Alemania y Francia. Miembro activo del International Council of Museums (ICOM-Unesco) desde 2017.

Download Application

eZ debug

Timing: Jul 22 2018 17:28:43
Script start
Timing: Jul 22 2018 17:28:43
Module start 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:28:43
Module end 'content'
Timing: Jul 22 2018 17:28:44
Script end

Main resources:

Total runtime0.2305 sec
Peak memory usage4,608.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0213 1,094.8203580.4805
Module start 'content' 0.02130.0271 1,675.3008649.1992
Module end 'content' 0.04840.1819 2,324.50001,534.5820
Script end 0.2303  3,859.0820 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.030813.3542140.0022
Check MTime0.02149.2883140.0015
Mysql Total
Database connection0.00140.625610.0014
Mysqli_queries0.01787.7125300.0006
Looping result0.00140.5959300.0000
TS translator
TS init0.00682.967630.0023
TS cache load0.00451.966730.0015
TS context load0.00391.695930.0013
Template Total0.177677.010.1776
Template load0.01154.992510.0115
Template processing0.166072.022810.1660
Override
Cache load0.00863.731610.0086
General
dbfile0.029712.8939260.0011
String conversion0.00000.011720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs