Brasil

Mario-Gioia
blanco

Mario Gioia (São Paulo, 1974)
(foto Leka Mendes)

Curador independiente, es graduado por la ECA-USP (Escuela de Comunicaciones y Artes de la Universidad de São Paulo). En el año 2000, en la que hizo el seguimiento crítico de Luz Roja (2015), de Fabio Flaks, Black Market (2012), de Paulo Almeida, y A Riscar (2011), de Daniela Seixas. Fue crítico invitado de 2013 a 2015 del Programa de Exposiciones del CCSP (Centro Cultural São Paulo) e hizo, en la misma institución, parte del grupo de críticos del Programa de Fotografía 2012. En 2015, en el CCSP, hizo la curaduría de tener lugar para ser, colectiva con 12 artistas sobre las relaciones entre arquitectura y artes visuales. (En el caso de que se produzca un cambio en la calidad de vida de los habitantes de la zona). de enero (Arcádia, CGaleria, 2016), entre otras. En el año 2016, su curaduría para la muestra Topofilias, en el Margs (Museo de Arte de Rio Grande do Sul), en Porto Alegre, fue contemplada con el 10º Premio Açorianos, categoría diseño. Es colaborador de periódicos de artes como Select y fue reportero y redactor de artes visuales y arquitectura de la Folha de S.Paulo de 2005 a 2009. De 2011 a 2016, coordinó el proyecto Zip'Up, en la Zipper Galería, destinado a la exhibición de nuevos artistas y proyectos inéditos. En la feria ArtLima 2017 (Perú), firmó la curaduría de la sección especial CAP Brasil, titulada Sur-Sur, e hizo el texto crítico de Territorios Forjados (Sketch Galería, 2016), en Bogotá (Colombia).

blanco

Download Application

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 08:25:34
Script start
Timing: Sep 22 2018 08:25:34
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:25:34
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:25:34
Script end

Main resources:

Total runtime0.4996 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0266 1,095.5117580.4648
Module start 'content' 0.02660.0434 1,675.9766649.9102
Module end 'content' 0.07010.4293 2,325.88671,551.9102
Script end 0.4994  3,877.7969 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.03547.0877140.0025
Check MTime0.02595.1847140.0019
Mysql Total
Database connection0.00140.286910.0014
Mysqli_queries0.237847.5984300.0079
Looping result0.00140.2873300.0000
TS translator
TS init0.00571.145230.0019
TS cache load0.00400.809430.0013
TS context load0.00350.696830.0012
Template Total0.424284.910.4242
Template load0.01162.323210.0116
Template processing0.412582.582210.4125
Override
Cache load0.00831.653710.0083
General
dbfile0.054210.8573260.0021
String conversion0.00000.005420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0006 secs