Pinta Countries Sections

Argentina
Argentina
Curada por Florencia Battiti

Florencia Battiti es Licenciada en Artes por la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires  y además obtuvo un Postgrado en Gestión y Comunicación Cultural en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Es profesora de arte argentino y latinoamericano moderno y contemporáneo y desde 2000 se desempeña como Curadora del Parque de la Memoria dentro del ámbito del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires donde tiene a su cargo el Programa de Arte Público ...

Leer más
Brasil
Brasil
Curado por Mario Gioia

Mario Gioia es curador independiente, es graduado por la ECA-USP (Escuela de Comunicaciones y Artes de la Universidad de São Paulo). En el año 2000, en la que hizo el seguimiento crítico de Luz Roja (2015), de Fabio Flaks, Black Market (2012), de Paulo Almeida, y A Riscar (2011), de Daniela Seixas, .

Leer más
Chile
Chile
Curada por Matías Allende Contador

Matías Allende Contador (Santiago de Chile, 1990) es investigador y curador de arte contemporáneo, particularmente ha desarrollado pesquisas en torno a arte y cultura contemporánea en el Cono Sur. 

Leer más
Colombia
Colombia
Curado por Oscar Roldán

Oscar Roldán Curador y Critico de Arte y Culturas.

Maestro en artes plásticas y politólogo (Magíster) de la Universidad de Antioquia. Como artista independiente ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional, en las cuales ha obtenido significativas menciones y distinciones. Además, ha liderado varios proyectos culturales de carácter colectivo. 

Leer más
España
España
Curada por Yara Sonseca Mas

Yara Sonseca Mas es licenciada en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid y curadora independiente.

Comenzó su trabajo como curadora en la Fundación Mapfre, Madrid, coordinando las exposiciones, seminarios de introducción al arte contemporáneo y su incipiente colección sobre papel entre 2001 y 2004.

Leer más
México
México
Curada por Alma Ruiz

Alma Ruiz Senior Fellow en el instituto de arte Sotheby's, y de la Universidad de Claremont postgrado. Es miembra de el Advisory Committee en el Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami. 

Leer más

eZ debug

Timing: Oct 23 2018 12:06:12
Script start
Timing: Oct 23 2018 12:06:12
Module start 'content'
Timing: Oct 23 2018 12:06:12
Module end 'content'
Warning: eZTemplate:def @ design/buenosairesphoto_com/templates/parts/menu_item.tpl:2[1] Oct 23 2018 12:06:13
Variable 'href' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ design/buenosairesphoto_com/templates/parts/menu_item.tpl:2[1] Oct 23 2018 12:06:14
Variable 'href' is already defined.
Warning: eZTemplate:def @ design/buenosairesphoto_com/templates/parts/menu_item.tpl:2[1] Oct 23 2018 12:06:14
Variable 'href' is already defined.
Timing: Oct 23 2018 12:06:16
Script end

Main resources:

Total runtime3.7001 sec
Peak memory usage7,168.0000 KB
Database Queries404

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0153 1,095.1875580.7109
Module start 'content' 0.01540.0183 1,675.8984650.7734
Module end 'content' 0.03373.6664 2,326.67193,319.0898
Script end 3.7000  5,645.7617 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02400.6478160.0015
Check MTime0.01540.4169160.0010
Mysql Total
Database connection0.00300.081410.0030
Mysqli_queries3.243787.66424040.0080
Looping result0.00790.21393950.0000
TS translator
TS init0.00430.116730.0014
TS cache load0.00270.071930.0009
TS context load0.00230.062730.0008
Template Total3.664299.013.6642
Template load0.00580.157910.0058
Template processing3.658398.869013.6583
Template load and register function0.00020.006410.0002
Override
Cache load0.00490.1326110.0004
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.20775.613450.0415
Fetch class attribute name0.00430.117090.0005
XML
Image XML parsing0.01460.394950.0029
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.002090.0000
states
state_id_array0.21045.6856200.0105
state_identifier_array0.00890.2410230.0004
General
dbfile0.10322.7902500.0021
String conversion0.00000.000420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs