Pinta Countries Sections

Argentina
Argentina
Curada por Florencia Battiti

Florencia Battiti es Licenciada en Artes por la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires  y además obtuvo un Postgrado en Gestión y Comunicación Cultural en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Es profesora de arte argentino y latinoamericano moderno y contemporáneo y desde 2000 se desempeña como Curadora del Parque de la Memoria dentro del ámbito del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires donde tiene a su cargo el Programa de Arte Público ...

Leer más
Brasil
Brasil
Curado por Mario Gioia

Mario Gioia es curador independiente, es graduado por la ECA-USP (Escuela de Comunicaciones y Artes de la Universidad de São Paulo). En el año 2000, en la que hizo el seguimiento crítico de Luz Roja (2015), de Fabio Flaks, Black Market (2012), de Paulo Almeida, y A Riscar (2011), de Daniela Seixas, .

Leer más
Chile
Chile
Curada por Matías Allende Contador

Matías Allende Contador (Santiago de Chile, 1990) es investigador y curador de arte contemporáneo, particularmente ha desarrollado pesquisas en torno a arte y cultura contemporánea en el Cono Sur. 

Leer más
Colombia
Colombia
Curado por Oscar Roldán

Oscar Roldán Curador y Critico de Arte y Culturas.

Maestro en artes plásticas y politólogo (Magíster) de la Universidad de Antioquia. Como artista independiente ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas a nivel nacional e internacional, en las cuales ha obtenido significativas menciones y distinciones. Además, ha liderado varios proyectos culturales de carácter colectivo. 

Leer más
España
España
Curada por Yara Sonseca Mas

Yara Sonseca Mas es licenciada en Historia del Arte por la Universidad Complutense de Madrid y curadora independiente.

Comenzó su trabajo como curadora en la Fundación Mapfre, Madrid, coordinando las exposiciones, seminarios de introducción al arte contemporáneo y su incipiente colección sobre papel entre 2001 y 2004.

Leer más
México
México
Curada por Alma Ruiz

Alma Ruiz Senior Fellow en el instituto de arte Sotheby's, y de la Universidad de Claremont postgrado. Es miembra de el Advisory Committee en el Cisneros Fontanals Art Foundation en Miami. 

Leer más
Portugal
Portugal
Curada por Susana Pomba

Susana Pomba es curadora de arte independiente. Nació en Lisboa en 1974.
Ha sido responsable de proyectos en lugares y contextos especiales desafiando a artistas a producir nuevos trabajos en diferentes medios. Un ejemplo es “O dia pela noite” (Dia por noche, 2010), una exhicición que destacó a 10 artistas dentro del club nocturno Lux Frágil (2010-2012, Riverside Lisboa) 

Leer más
Venezuela
Venezuela
Curada por Luis Romero

Luis Romero Artista  plástico, gestor cultural, curador y editor independiente. Como artista tiene una amplia trayectoria con exposiciones individuales en Venezuela, Estados Unidos, Holanda y Bolivia. Su obra está representada en colecciones públicas y privadas.

Leer más

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 08:55:18
Script start
Timing: Sep 22 2018 08:55:18
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:55:18
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:55:18
Script end

Main resources:

Total runtime0.2950 sec
Peak memory usage4,352.0000 KB
Database Queries30

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0708 1,095.2891580.6133
Module start 'content' 0.07080.0531 1,675.9023653.3125
Module end 'content' 0.12390.1709 2,329.21481,557.6094
Script end 0.2948  3,886.8242 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.050617.1466140.0036
Check MTime0.02257.6295140.0016
Mysql Total
Database connection0.01404.755210.0140
Mysqli_queries0.02919.8496300.0010
Looping result0.00180.6050300.0001
TS translator
TS init0.01414.789930.0047
TS cache load0.01093.707530.0036
TS context load0.01023.443830.0034
Template Total0.166756.510.1667
Template load0.01555.261710.0155
Template processing0.151151.228710.1511
Override
Cache load0.00822.764410.0082
General
dbfile0.02919.8540260.0011
String conversion0.00000.009820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs