Pinta SOLO Project

Geografías errantes- Curada por Jesus Fuenmayor

La sección Pinta Projects en su edición de 2018, será curada por Jesus Fuenmayor, quien proponen un diálogo entre artistas Latinos de los Estados Unidos y artistas Latino Americanos. Se trata de confrontar las verdades y ficciones que existen en el uso extendido de estas categorías geopolíticas con el trabajo de los artistas, independientemente de su lugar de residencia, pertenencia generacional, género o nacionalidad.

Lo que el curador espera, es que en la obra de los artistas se evidencien sus diferentes maneras de trabajar con sus contextos y sus bagajes culturales y que se genere una discusión sobre la pertinencia o no de la aplicación de estas categorías para diferenciar el trabajo de los artistas.

Curator
Applications

eZ debug

Timing: Jun 22 2018 06:04:49
Script start
Timing: Jun 22 2018 06:04:49
Module start 'content'
Timing: Jun 22 2018 06:04:49
Module end 'content'
Timing: Jun 22 2018 06:04:49
Script end

Main resources:

Total runtime0.2909 sec
Peak memory usage3,840.0000 KB
Database Queries5

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.2234 1,093.8594580.8945
Module start 'content' 0.22340.0201 1,674.7539642.0508
Module end 'content' 0.24350.0473 2,316.80471,291.0664
Script end 0.2908  3,607.8711 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01976.7556150.0013
Check MTime0.01475.0422150.0010
Mysql Total
Database connection0.00150.509510.0015
Mysqli_queries0.207071.160950.0414
Looping result0.00020.053350.0000
TS translator
TS init0.00280.954730.0009
TS cache load0.00150.519330.0005
TS context load0.00120.426330.0004
Template Total0.045415.610.0454
Template load0.00592.041310.0059
Template processing0.039413.545210.0394
Override
Cache load0.00421.457610.0042
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.292910.0009
XML
Image XML parsing0.00381.315210.0038
General
dbfile0.01495.1163260.0006
String conversion0.00000.005920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs