Pinta SOLO-DUO Project

Geografías errantes- Curada por Dan Cameron y Jesus Fuenmayor

La sección Pinta Projects en su edición de 2017, será curada por Dan Cameron y Jesus Fuenmayor, quienes proponen un diálogo entre artistas Latinos de los Estados Unidos y artistas Latino Americanos. Se trata de confrontar las verdades y ficciones que existen en el uso extendido de estas categorías geopolíticas con el trabajo de los artistas, independientemente de su lugar de residencia, pertenencia generacional, género o nacionalidad.

Lo que los curadores esperan es que en la obra de los artistas se evidencien sus diferentes maneras de trabajar con sus contextos y sus bagajes culturales y que se genere una discusión sobre la pertinencia o no de la aplicación de estas categorías para diferenciar el trabajo de los artistas.

__________________________________________

Descargar 

application/pdf
Application Solo-Duo Español

__________________________________________

dan cameronok

Dan Cameron es un curador independiente, escritor de arte y educador independiente de Nueva York. Fue Curador de la Bienal 2016 de Cuenca en Ecuador, que cerró febrero de 2017, y contó con 47 artistas de 20 países. Es conocido por ser el fundador de Prospect New Orleans, una organización que dirigió desde 2006-2011 - un período en que también fue Director de Artes Visuales para el Centro de Arte Contemporáneo de Nueva Orleans (CAC). Cameron fue curador jefe en el Museo de Arte del Condado de Orange en Newport Beach, CA de 2012 a 2015 y curador principal en el New Museum de Nueva York de 1995 a 2006. Como comisario independiente, fue Director Artístico de la VIII Bienal de Estambul En el 2003 y Co-Curador de la X Bienal de Taipei en 2006. Cameron es actualmente curador invitado para el Museo de Arte de Palm Springs, California, donde está preparando una exposición sobre el arte cinético latinoamericano de los años 1950 y 1960. Como escritor, tiene cientos de publicaciones en su haber, ha dado conferencias en museos y eventos de arte alrededor del mundo, y enseñó en las facultades de MFA de la Universidad de Columbia, NYU, Escuela de Artes Visuales, y como profesor invitado en Louisiana State University, Baton Rouge; Y la Universidad Estatal de California, Fullerton.

Jesus Fuenmayor

Jesús Fuenmayor es curador basado en los Estados Unidos con más de 25 años de experiencia. En 2004 trabajó como investigador del Museo Alejandro Otero y entre 2005 y 2012, fue director de Periférico Caracas Arte Contemporáneo, donde organizó y curó más de 30 exposiciones. En 2002 y 2006 dirigió el encuentro en torno a la curaduría patrocinado por la Fundación Mercantil y entre 2012 y 2015 fue director y curador de CIFO Art Foundation, Miami, Estados Unidos.

En 2015 curó la primera exposición individual de Eugenio Espinoza en un museo norteamericano, “Unruly Supports (1970 – 1980)”, en el Pérez Art Museum de Miami y la exposición “Gego, Autobiography of a line” en la Dominique Lévy Gallery de Nueva York. Desde el 2015 es miembro del Comité Asesor y curador consultor de la exposición “Kinaesthesia: Latin American and Kinetic Art, 1954-1969” patrocinado por la Getty Foundation Initiative Pacific Standard Time II ha realizarse en el  Palm Springs Museum of Art en septiembre del próximo año. En 2016 formó parte del jurado del Faena Prize for the Arts 2016-2017.

Actualmente se encuentra preparando la primera antología histórica del artista alemán Lothar Baumgarten que se publicará en 2018.

En febrero del 2017 se inauguró en el Faena Center for the Arts de Buenos Aires la exposición “Cayetano Ferrer. Topos”, bajo la curaduría de Fuenmayor.

Entre 1992 y 1995 fue asesor del Museo Jacobo Borges. En 1998 fue co-curador de la Bienal Barro de América celebrada simultáneamente en el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas, el Museo Alejandro Otero y el Museo de Bellas Artes de Caracas. Ha sido asesor en la formación de colecciones privadas dedicadas al arte contemporáneo.

Entre el 2000 y el 2004 se desempeñó como profesor en la Escuela de Diseño de la Facultad de Arquitectura de la Universidad José María Vargas (UJMV).

Ha sido miembro del consejo editorial de la revista mexicana Poliéster (1992-2000), y colaborador de las revistas Art Nexus y ESTILO y ha escrito para revistas como Atlántica, Mousse y TRANS. En 2003 presentó junto con Rafael Pereira, la muestra Grupo Caracas/Ciudad sensorial en la Bienal de Venecia, un conjunto de propuestas urbanas y arquitectónicas de arquitectos venezolanos que trabajan con las zonas críticas de la ciudad.

eZ debug

Timing: Oct 19 2017 13:19:00
Script start
Timing: Oct 19 2017 13:19:00
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2017 13:19:00
Module end 'content'
Timing: Oct 19 2017 13:19:00
Script end

Main resources:

Total runtime0.2127 sec
Peak memory usage3,840.0000 KB
Database Queries5

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0231 1,094.7461580.8086
Module start 'content' 0.02310.0267 1,675.5547646.8672
Module end 'content' 0.04980.1628 2,322.42191,294.2852
Script end 0.2126  3,616.7070 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.077936.6204150.0052
Check MTime0.063229.6961150.0042
Mysql Total
Database connection0.00160.747810.0016
Mysqli_queries0.00261.217950.0005
Looping result0.00030.153250.0001
TS translator
TS init0.00632.977830.0021
TS cache load0.00462.143130.0015
TS context load0.00391.816830.0013
Template Total0.157273.910.1572
Template load0.054825.754910.0548
Template processing0.102448.114610.1024
Override
Cache load0.050023.523110.0500
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.616310.0013
XML
Image XML parsing0.01798.404610.0179
General
dbfile0.035116.5080260.0014
String conversion0.00000.012820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0006 secs