Pinta Platforms

Curado por Roc Laseca

Para su 11º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

___________________________________

-> Descargar

 

___________________________________

roclaseca

Roc Laseca es un investigador y curador dedicado al estudio e implementación de programas de cultura visual basados en lógicas locales. Su ámbito de investigación se centra en la prevalencia del “pensamiento institucional” -aplicado al arte, la arquitectura y los museos, entre otros- en la creación y declive de comunidades contemporáneas. Es Doctor en Teoría del Arte y Prospectiva Cultural, formado en la Universidad Complutense de Madrid, la Universidad de La Laguna y la Universidad de Helsinki. Actualmente es Director de Los Encuentros Denkbilder, el programa semestral de intercambio artístico experimental que se desarrolla en Tenerife, con el que ha articulado iniciativas junto a los directores y directores académicos de Tate Modern, Londres, École Nationale de Beaux-Arts, Paris y MoMA, New York, entre otros.

Laseca es el la actualidad responsable del Programa Internacional de Exposiciones de la Fundación Saludarte / Ideobox Artspace, en Miami, donde puso en marcha los ciclos expositivos Arquitecturas del Desarraigo, y fundó igualmente el seminario internacional Latin Off Latin: Collecting Latin American Art Outside Latin America, en colaboración con los curadores regionales del Museo Guggenheim de Nueva York, El Museo del Barrio y el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles.

Algunos de sus proyectos curatoriales más recientes incluyen las exposiciones individuales y programas site-specific con Jannis Kounellis, Jesper Just, Joseph Kosuth, Magdalena Fernández, Marcius Galan, Lydia Okumura, y Carlos Garaicoa, entre otros.

En 2012 fue Curador Invitado del Museo de Arte Contemporáneo, MOCA, North Miami, donde organizó la exposición antológica de Bill Viola, con la que obtuvo el New Times Best Museum Exhibit Award y la nominación al Premio Nacional AICA de Estados Unidos.

Su último libro, El Museo Imparable. Sobre Institucionalidad Genuina y Blanda, ha sido publicado en 2015 por Ediciones Metales Pesados.

eZ debug

Timing: Jun 29 2017 09:21:46
Script start
Timing: Jun 29 2017 09:21:46
Module start 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:21:46
Module end 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:21:50
Script end

Main resources:

Total runtime4.4681 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries465

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0181 1,094.0117580.8398
Module start 'content' 0.01810.0180 1,674.8516644.3867
Module end 'content' 0.03614.4319 2,319.23832,458.1836
Script end 4.4680  4,777.4219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01330.2987150.0009
Check MTime0.01010.2253150.0007
Mysql Total
Database connection0.00160.035410.0016
Mysqli_queries4.157293.04184650.0089
Looping result0.00750.16834570.0000
TS translator
TS init0.00260.057430.0009
TS cache load0.00150.033230.0005
TS context load0.00120.027330.0004
Template Total4.430099.114.4300
Template load0.00380.086010.0038
Template processing4.426299.060514.4262
Override
Cache load0.00300.066210.0030
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.019910.0009
XML
Image XML parsing0.00130.029710.0013
states
state_id_array0.01340.2997400.0003
state_identifier_array0.41559.2982410.0101
General
dbfile0.04671.0452310.0015
String conversion0.00000.000320.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs