Pinta Platforms

Curado por Roc Laseca

Para su 11º edición, Pinta Miami "Crossing Cultures" lanza Pinta Platforms, un programa innovador para galerías curado por Roc Laseca y dedicado a proveer visibilidad adicional a contribuciones de arte moderno y contemporáneo. Pinta Platfoms se presenta como un grupo de gabinetes para destacar un artista, y constituye una oportunidad única para que los galeristas expongan a su artista representado de un modo único. 

___________________________________

-> Descargar

application/pdf
Application Platforms español

 

___________________________________

roclaseca

Roc Laseca es un investigador y curador dedicado al estudio e implementación de programas de cultura visual basados en lógicas locales. Su ámbito de investigación se centra en la prevalencia del “pensamiento institucional” -aplicado al arte, la arquitectura y los museos, entre otros- en la creación y declive de comunidades contemporáneas. Es Doctor en Teoría del Arte y Prospectiva Cultural, formado en la Universidad Complutense de Madrid, la Universidad de La Laguna y la Universidad de Helsinki. Actualmente es Director de Los Encuentros Denkbilder, el programa semestral de intercambio artístico experimental que se desarrolla en Tenerife, con el que ha articulado iniciativas junto a los directores y directores académicos de Tate Modern, Londres, École Nationale de Beaux-Arts, Paris y MoMA, New York, entre otros.

Laseca es el la actualidad responsable del Programa Internacional de Exposiciones de la Fundación Saludarte / Ideobox Artspace, en Miami, donde puso en marcha los ciclos expositivos Arquitecturas del Desarraigo, y fundó igualmente el seminario internacional Latin Off Latin: Collecting Latin American Art Outside Latin America, en colaboración con los curadores regionales del Museo Guggenheim de Nueva York, El Museo del Barrio y el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles.

Algunos de sus proyectos curatoriales más recientes incluyen las exposiciones individuales y programas site-specific con Jannis Kounellis, Jesper Just, Joseph Kosuth, Magdalena Fernández, Marcius Galan, Lydia Okumura, y Carlos Garaicoa, entre otros.

En 2012 fue Curador Invitado del Museo de Arte Contemporáneo, MOCA, North Miami, donde organizó la exposición antológica de Bill Viola, con la que obtuvo el New Times Best Museum Exhibit Award y la nominación al Premio Nacional AICA de Estados Unidos.

Su último libro, El Museo Imparable. Sobre Institucionalidad Genuina y Blanda, ha sido publicado en 2015 por Ediciones Metales Pesados.

eZ debug

Timing: Oct 19 2017 13:18:48
Script start
Timing: Oct 19 2017 13:18:48
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2017 13:18:48
Module end 'content'
Timing: Oct 19 2017 13:18:51
Script end

Main resources:

Total runtime2.9710 sec
Peak memory usage6,144.0000 KB
Database Queries424

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0332 1,094.6797580.8672
Module start 'content' 0.03320.0907 1,675.5469644.3594
Module end 'content' 0.12392.8469 2,319.90632,397.9492
Script end 2.9708  4,717.8555 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.09823.3058150.0065
Check MTime0.05952.0027150.0040
Mysql Total
Database connection0.00450.152710.0045
Mysqli_queries2.105570.86944240.0050
Looping result0.02090.70374180.0001
TS translator
TS init0.01580.533230.0053
TS cache load0.01420.477330.0047
TS context load0.00880.297830.0029
Template Total2.801194.312.8011
Template load0.03711.249810.0371
Template processing2.763993.030812.7639
Override
Cache load0.02960.995610.0296
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.042710.0013
XML
Image XML parsing0.00440.148210.0044
states
state_id_array0.02330.7849360.0006
state_identifier_array0.02830.9521370.0008
General
dbfile0.15265.1364320.0048
String conversion0.00000.000920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs