Pinta Photography

Fotografía Moderna y Contemporánea: Convirtiéndose en imagen - Curada por José Antonio Navarrete

Una imagen puede ser una representación mental o física. Una idea o un fragmento concreto de la existencia. Una concepción o una parte visible del mundo material, También, una imagen puede ser ambos términos de cada relación descrita arriba.

Este año, PINTA Photography se propone una exploración del proceso según el cual las imágenes transitan de la mente a la realidad, tomando en consideración fotografías que conservan, en su entidad, los trazos de los pensamientos que tienen detrás. No posicionada como una exhibición conceptual en un sentido estricto, pero lejos de la comprensión de la fotografía como un registro compulsivo de la realidad, esta sección de PINTA intenta iluminar algunas maneras en que la fotografía trabaja para introducir las poéticas en las representaciones.

______________________________________________

Descargar

______________________________________________

navarrete15

José Antonio Navarrete es investigador independiente y curador de cultura y artes visuales con sede en Miami, Florida. Fue conservador de fotografía en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana de 1982 a 1888. Después de ser curador general del Encuentro de fotografía latinoamericana, Caracas, 1993, Navarrete también trabajó como asesor de la División de Pintura y Escultura del Museo de Bellas Artes, Caracas, entre 1995 y 1997.

De 2003 a 2004 estuvo a cargo de la División de Curaduría, Investigación, Educación y Biblioteca del Museo de Arte Contemporáneo de Caracas Sofía Imber. Entre 1997 y 2006 fue editor de la revista Extracámara, dedicada principalmente a la fotografía venezolana y latinoamericana. De 2012 a 2014, como parte de un equipo académico internacional, desarrolló una investigación sobre el tema "Redes Intelectuales: Arte y Política en América Latina", incluido en el programa Conectando Historias de Arte apoyado por la Fundación JP Getty. Actualmente tiene el programa de curadoría en la Galería ArtMedia en Miami. 

Fue curador de exposiciones seminales en el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, entre ellas La fotografía en Cuba Exposición Retrospectiva, 1983-84, y La Vanguardia: Surgimiento del arte moderno en Cuba, 1988-89. En Venezuela, curó exposiciones como Romper los márgenes, Museo Alejandro Otero, Caracas, 1993; La mirada múltiple de Tito Caula, Galería de Arte Nacional, Caracas, 1995; Arte en libertad: Salón 1958, Museo Alejandro Otero, Caracas, 1998; Y Leo Matiz, el sentido de lo moderno, Galería de la Fundación Previsora, Caracas, 2007. Entre sus más recientes curadurías se encuentran: El Explorador y el Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, Uruguay, 2014, Fotografía PINTA, Miami, 2015 y 2016, y Salas Especiales en Buenos Aires Foto, 2016.

Ha contribuido textos a numerosas revistas, catálogos, publicaciones académicas y periódicos en Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Cuba, Ecuador, España, Estados Unidos, Guatemala, México, República Dominicana y Uruguay. Entre sus varios libros ha publicado Ensayos desleales sobre fotografía, Ediciones EnFoco, Mérida, Venezuela, 1995, y Fotografiando en América Latina: Ensayos de crítica histórica, Fundación para la Cultura Urbana, Caracas, 2009. Entre sus publicaciones recientes más importantes están " Respondiendo una encuesta imaginada "en Redes intelectuales: Arte y política en América Latina, Universidad de los Andes, Bogotá, 2015; Y ... De las Américas, Galerías de Arte de la Universidad de Lehigh, Bethlehem, Pennsylvania, 2016.

eZ debug

Timing: Jun 29 2017 09:22:29
Script start
Timing: Jun 29 2017 09:22:29
Module start 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:22:29
Module end 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:22:32
Script end

Main resources:

Total runtime2.8576 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries465

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0182 1,094.0195580.8750
Module start 'content' 0.01820.0151 1,674.8945645.1953
Module end 'content' 0.03332.8242 2,320.08982,459.1602
Script end 2.8575  4,779.2500 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02770.9685150.0018
Check MTime0.01260.4392150.0008
Mysql Total
Database connection0.00370.129110.0037
Mysqli_queries2.489487.11454650.0054
Looping result0.00770.27034570.0000
TS translator
TS init0.00190.066130.0006
TS cache load0.00140.048430.0005
TS context load0.00110.039130.0004
Template Total2.822698.812.8226
Template load0.01780.621610.0178
Template processing2.804898.152512.8048
Override
Cache load0.01710.599610.0171
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.026610.0008
XML
Image XML parsing0.00130.046810.0013
states
state_id_array0.21357.4701400.0053
state_identifier_array0.01410.4922410.0003
General
dbfile0.11924.1696310.0038
String conversion0.00000.000620.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs