Argentina

Curada por Florencia Battiti

Contrariamente a lo que sucedió durante años con el arte moderno, hoy no existe un relato ordenador ni un marco evolutivo de sucesivos “ismos” donde inscribir las prácticas artísticas contemporáneas. Este fenómeno −que en realidad comenzó a manifestarse con claridad en los años 60− trajo consigo una mayor libertad para los artistas, quienes ampliaron signiβicativamente su repertorio de recursos, materiales y estrategias de trabajo, pero a su vez, generó un territorio de acción menos regulado, y por ende, más desconcertante para el público, que muchas veces se muestra escéptico al no encontrar una vía fácil de acceso a la producción artística actual. No obstante, el arte contemporáneo continúa siendo uno de los vehículos más interesantes para abordar nuestro propio tiempo, para comprender mejor la época en que nos ha tocado vivir, pensar y sentir. Aproximarse a su densidad comunicativa haciendo uso de la sensibilidad y el intelecto resulta un desafío que bien vale la pena asumir para transitar una experiencia singular, difícil de lograr a través de otras prácticas contemporáneas.

Como curadora de la sección de arte argentino contemporáneo para PINTA Miami, me interesa subrayar que la influencia que el mercado indudablemente ejerce sobre la producción artística no impide que se realicen obras conceptual y formalmente potentes, obras que logren conmovernos y poner funcionamiento nuestra inteligencia para propiciar una experiencia frente a la cual no nos resulte posible permanecer indiferentes.

______________________________________________

Descargar

______________________________________________

Flor Battitiok

Florencia Battiti es Licenciada en Artes por la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires  y además obtuvo un Postgrado en Gestión y Comunicación Cultural en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Es profesora de arte argentino y latinoamericano moderno y contemporáneo y desde 2000 se desempeña como Curadora del Parque de la Memoria dentro del ámbito del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires donde tiene a su cargo el Programa de Arte Público y la curaduría de la sala de exposiciones en la que se llevaron a cabo  las primeras muestras de Bill Viola y Alfredo Jaar en la Argentina.

Ha realizado tareas de investigación y curaduría de exposiciones de artes visuales en el país y en el exterior. Se desempeñó como curadora adjunta por Argentina para la I Bienal Internacional del Fin de Mundo, Tierra del Fuego (2007) y como curadora de la exposición de artistas invitados para la IV Bienal Internacional de Arte Textil Contemporáneo, World Textile Art, Buenos Aires (2009) y del proyecto Nature Forecast, exhibido en la Galeri Petronas en Kuala Lumpur, Malasia (2008), entre otras.   

Actualmente es Profesora Titular de Arte Argentino Moderno y Contemporáneo en la Universidad Torcuato Di Tella. Participa asiduamente en congresos y conferencias en el país y en el exterior. Entre sus curadurías recientes cabe mencionar: “Graciela Sacco. Tensión Admisible” (2011) en el Parque de la Memoria; “León Ferrari. Brailles y Relecturas de la Biblia” (2012) y “Kemble por Kemble” (2013), ambas en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), “Fernando Goin. Línea de Tiempo” (2014), Huellas de lo real. Fotografías de Juan Travnik y Jonnathan Moller” (2015) y “Poéticas Políticas” (2016) en el Parque de la Memoria.

Integra el Consejo Editorial de Public Art Dialogue, publicación especializada en arte público, editada por Routledge, Taylor & Francis Group.  En 2012 publicó “Entre el pincel y la Underwood. Kenneth Kemble, crítico de arte del Buenos Aires Herald”, libro sobre la labor de Kemble como crítico de arte durante los años 60 y 70. A su vez, se ha desempeña como Jurado en numerosos certámenes y premios; entre los más recientes: Salón Nacional (2011); Premio Klemm (2012); “Buenos Aires y la Justicia” y Premio Braque (2014) y (2016). Entre 2014 y 2015 se desempeñó como redactora de los fascículos sobre “Pintores Argentinos” editados por el diario La Nación.

Ha participado en clínicas de obra para artistas en los programas del Fondo Nacional de las Artes, Entrecampos Regional y Boomerang. Desde 2012 implementa el “Programa de Arte Contemporáneo Federal” impulsado por la Fundación arteBA. En 2013, obtuvo la Beca Trabucco con un proyecto de investigación sobre la irrupción de la memoria en el arte argentino durante los años noventa.

En 2016 obtuvo el Premio Radio France Internationale y Radio Cultura al Fomento de las Artes-Categoría Gestión Pública /Instituciones por el Programa Curatorial del Parque de la Memoria. Actualmente es Vicepresidente de la Asociación Argentina e Internacional de Críticos de Arte y se desempeña como asesora para BIENALSUR, Bienal de Arte Contemporáneo de América Latina impulsada por la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF).

eZ debug

Timing: Jun 29 2017 09:23:29
Script start
Timing: Jun 29 2017 09:23:29
Module start 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:23:29
Module end 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:23:32
Script end

Main resources:

Total runtime2.4670 sec
Peak memory usage5,888.0000 KB
Database Queries362

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0211 1,094.3164580.7031
Module start 'content' 0.02120.0144 1,675.0195648.5078
Module end 'content' 0.03562.4313 2,323.52732,466.4141
Script end 2.4669  4,789.9414 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01820.7381150.0012
Check MTime0.01500.6063150.0010
Mysql Total
Database connection0.00270.108310.0027
Mysqli_queries2.199289.14393620.0061
Looping result0.00830.33553550.0000
TS translator
TS init0.00190.076830.0006
TS cache load0.00140.056530.0005
TS context load0.00110.045830.0004
Template Total2.427298.412.4272
Template load0.00390.158710.0039
Template processing2.423398.227712.4233
Override
Cache load0.00330.133910.0033
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.035710.0009
XML
Image XML parsing0.00130.053910.0013
states
state_id_array0.01010.4088300.0003
state_identifier_array0.00950.3859310.0003
General
dbfile0.04771.9340300.0016
String conversion0.00000.000720.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs