Argentina

Curada por Florencia Battiti

Contrariamente a lo que sucedió durante años con el arte moderno, hoy no existe un relato ordenador ni un marco evolutivo de sucesivos “ismos” donde inscribir las prácticas artísticas contemporáneas. Este fenómeno −que en realidad comenzó a manifestarse con claridad en los años 60− trajo consigo una mayor libertad para los artistas, quienes ampliaron signiβicativamente su repertorio de recursos, materiales y estrategias de trabajo, pero a su vez, generó un territorio de acción menos regulado, y por ende, más desconcertante para el público, que muchas veces se muestra escéptico al no encontrar una vía fácil de acceso a la producción artística actual. No obstante, el arte contemporáneo continúa siendo uno de los vehículos más interesantes para abordar nuestro propio tiempo, para comprender mejor la época en que nos ha tocado vivir, pensar y sentir. Aproximarse a su densidad comunicativa haciendo uso de la sensibilidad y el intelecto resulta un desafío que bien vale la pena asumir para transitar una experiencia singular, difícil de lograr a través de otras prácticas contemporáneas.

Como curadora de la sección de arte argentino contemporáneo para PINTA Miami, me interesa subrayar que la influencia que el mercado indudablemente ejerce sobre la producción artística no impide que se realicen obras conceptual y formalmente potentes, obras que logren conmovernos y poner funcionamiento nuestra inteligencia para propiciar una experiencia frente a la cual no nos resulte posible permanecer indiferentes.

Curador
Applications

eZ debug

Timing: Jun 22 2018 05:51:28
Script start
Timing: Jun 22 2018 05:51:28
Module start 'content'
Timing: Jun 22 2018 05:51:28
Module end 'content'
Timing: Jun 22 2018 05:51:32
Script end

Main resources:

Total runtime3.8169 sec
Peak memory usage6,912.0000 KB
Database Queries598

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0112 1,094.8359580.7148
Module start 'content' 0.01120.0248 1,675.5508644.5625
Module end 'content' 0.03603.7808 2,320.11332,552.0508
Script end 3.8168  4,872.1641 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01410.3697150.0009
Check MTime0.00820.2155150.0005
Mysql Total
Database connection0.00190.048910.0019
Mysqli_queries3.464690.76825980.0058
Looping result0.01000.26185940.0000
TS translator
TS init0.00260.068130.0009
TS cache load0.00210.054630.0007
TS context load0.00180.047430.0006
Template Total3.778699.013.7786
Template load0.00470.122510.0047
Template processing3.773998.872913.7739
Override
Cache load0.00370.097010.0037
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00090.022810.0009
XML
Image XML parsing0.00380.099510.0038
states
state_id_array0.01850.4856530.0003
state_identifier_array0.01850.4848540.0003
General
dbfile0.08062.1113340.0024
String conversion0.00000.000420.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs