Argentina

Curada por Florencia Battiti

Contrariamente a lo que sucedió durante años con el arte moderno, hoy no existe un relato ordenador ni un marco evolutivo de sucesivos “ismos” donde inscribir las prácticas artísticas contemporáneas. Este fenómeno −que en realidad comenzó a manifestarse con claridad en los años 60− trajo consigo una mayor libertad para los artistas, quienes ampliaron signiβicativamente su repertorio de recursos, materiales y estrategias de trabajo, pero a su vez, generó un territorio de acción menos regulado, y por ende, más desconcertante para el público, que muchas veces se muestra escéptico al no encontrar una vía fácil de acceso a la producción artística actual. No obstante, el arte contemporáneo continúa siendo uno de los vehículos más interesantes para abordar nuestro propio tiempo, para comprender mejor la época en que nos ha tocado vivir, pensar y sentir. Aproximarse a su densidad comunicativa haciendo uso de la sensibilidad y el intelecto resulta un desafío que bien vale la pena asumir para transitar una experiencia singular, difícil de lograr a través de otras prácticas contemporáneas.

Como curadora de la sección de arte argentino contemporáneo para PINTA Miami, me interesa subrayar que la influencia que el mercado indudablemente ejerce sobre la producción artística no impide que se realicen obras conceptual y formalmente potentes, obras que logren conmovernos y poner funcionamiento nuestra inteligencia para propiciar una experiencia frente a la cual no nos resulte posible permanecer indiferentes.

______________________________________________

Descargar

application/pdf
Application Sección Argentina

______________________________________________

Flor Battitiok

Florencia Battiti es Licenciada en Artes por la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires  y además obtuvo un Postgrado en Gestión y Comunicación Cultural en Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales. Es profesora de arte argentino y latinoamericano moderno y contemporáneo y desde 2000 se desempeña como Curadora del Parque de la Memoria dentro del ámbito del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires donde tiene a su cargo el Programa de Arte Público y la curaduría de la sala de exposiciones en la que se llevaron a cabo  las primeras muestras de Bill Viola y Alfredo Jaar en la Argentina.

Ha realizado tareas de investigación y curaduría de exposiciones de artes visuales en el país y en el exterior. Se desempeñó como curadora adjunta por Argentina para la I Bienal Internacional del Fin de Mundo, Tierra del Fuego (2007) y como curadora de la exposición de artistas invitados para la IV Bienal Internacional de Arte Textil Contemporáneo, World Textile Art, Buenos Aires (2009) y del proyecto Nature Forecast, exhibido en la Galeri Petronas en Kuala Lumpur, Malasia (2008), entre otras.   

Actualmente es Profesora Titular de Arte Argentino Moderno y Contemporáneo en la Universidad Torcuato Di Tella. Participa asiduamente en congresos y conferencias en el país y en el exterior. Entre sus curadurías recientes cabe mencionar: “Graciela Sacco. Tensión Admisible” (2011) en el Parque de la Memoria; “León Ferrari. Brailles y Relecturas de la Biblia” (2012) y “Kemble por Kemble” (2013), ambas en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA), “Fernando Goin. Línea de Tiempo” (2014), Huellas de lo real. Fotografías de Juan Travnik y Jonnathan Moller” (2015) y “Poéticas Políticas” (2016) en el Parque de la Memoria.

Integra el Consejo Editorial de Public Art Dialogue, publicación especializada en arte público, editada por Routledge, Taylor & Francis Group.  En 2012 publicó “Entre el pincel y la Underwood. Kenneth Kemble, crítico de arte del Buenos Aires Herald”, libro sobre la labor de Kemble como crítico de arte durante los años 60 y 70. A su vez, se ha desempeña como Jurado en numerosos certámenes y premios; entre los más recientes: Salón Nacional (2011); Premio Klemm (2012); “Buenos Aires y la Justicia” y Premio Braque (2014) y (2016). Entre 2014 y 2015 se desempeñó como redactora de los fascículos sobre “Pintores Argentinos” editados por el diario La Nación.

Ha participado en clínicas de obra para artistas en los programas del Fondo Nacional de las Artes, Entrecampos Regional y Boomerang. Desde 2012 implementa el “Programa de Arte Contemporáneo Federal” impulsado por la Fundación arteBA. En 2013, obtuvo la Beca Trabucco con un proyecto de investigación sobre la irrupción de la memoria en el arte argentino durante los años noventa.

En 2016 obtuvo el Premio Radio France Internationale y Radio Cultura al Fomento de las Artes-Categoría Gestión Pública /Instituciones por el Programa Curatorial del Parque de la Memoria. Actualmente es Vicepresidente de la Asociación Argentina e Internacional de Críticos de Arte y se desempeña como asesora para BIENALSUR, Bienal de Arte Contemporáneo de América Latina impulsada por la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF).

eZ debug

Timing: Aug 19 2017 04:21:21
Script start
Timing: Aug 19 2017 04:21:21
Module start 'content'
Timing: Aug 19 2017 04:21:21
Module end 'content'
Timing: Aug 19 2017 04:21:26
Script end

Main resources:

Total runtime4.2855 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries465

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0250 1,094.3164580.7109
Module start 'content' 0.02510.0253 1,675.0273648.5430
Module end 'content' 0.05044.2349 2,323.57032,430.9961
Script end 4.2853  4,754.5664 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02720.6352150.0018
Check MTime0.01780.4159150.0012
Mysql Total
Database connection0.00410.096710.0041
Mysqli_queries3.597283.93974650.0077
Looping result0.01620.37924590.0000
TS translator
TS init0.03220.751030.0107
TS cache load0.02750.642130.0092
TS context load0.02680.625130.0089
Template Total4.231798.714.2317
Template load0.00770.178710.0077
Template processing4.223998.564014.2239
Override
Cache load0.00590.138010.0059
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00570.133310.0057
XML
Image XML parsing0.00350.080610.0035
states
state_id_array0.02550.5946400.0006
state_identifier_array0.01720.4017410.0004
General
dbfile0.14203.3135310.0046
String conversion0.00000.000620.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs