Sobre la feria

Pinta Miami prepara en grande la celebración del décimo primer aniversario de existencia de la feria que tendrá lugar del 6 de diciembre al 10 de diciembre de 2017 en el centro de exposiciones Mana Wynwood, ubicado en el corazón del Miami Art Distric. Esta edición será la consagración de una historia de logros que ha dejado huella en el arte moderno y contemporáneo latinoamericano. 

Desde su exitosa inauguración en Nueva York en 2006, esta feria que constituye el más importante evento en su género, marcó un hito tanto en la percepción y proyección general de la dimensión del arte hispanoamericano desde el siglo XX, como en el fortalecimiento de la visibilidad de las figuras cruciales que Pinta se propuso dar a conocer en los Estados Unidos de modo más extenso y profundo. 

Entre los artistas modernos a los que se rindió un reconocimiento se encuentran pioneros en el continente como Julio Le Parc, José Gurvich, Jorge Eduardo Eielson, Lydia Okumura, Antonio Manuel, Waltercio Caldas, Iván Contreras Brunet, Carlos Cruz-Diez, Carmen Herrera y la española Elena Asins, quien falleció apenas una semana después de que Pinta Miami 2015 resaltara su obra en la sección curada de proyectos individuales. Edición tras edición se ha ido destacando paralelamente la presencia y obra de nuevos artistas contemporáneos como Elías Crespín, Iván Navarro, Alexandre Arrechea, Darío Escobar, Matías Duville, Alejandro Londoño, Gonzalo Fuenmayor, José Luis Landet, Ricardo Alcaide o Emilio Chapela, entre muchos otros.  Las estrategias de gestión de la feria fueron clave para la adquisición de una extensa lista de obras de arte latinoamericano por parte de grandes museos. A modo de ejemplo mencionamos la incorporación de Abraham Palatnik a la colección permanente del MoMA o de Crespín a la del Houston Fine Arts Museum y de Fernando Bryce a la colección Malba. 

La antecedente edición de Pinta Miami 2015 constituyó un éxito no sólo por el poder de convocatoria, la fuerza de las secciones curadas que incluyeron la recreación de performances históricos y obras en diversos medios tanto de artistas legendarios como de otras figuras que se están redescubriendo con asombro, sino porque muchas de las galerías participantes de Latinoamérica, España y Portugal construyeron nuevas relaciones con coleccionistas internacionales y directores de instituciones artísticas y concretaron numerosas ventas. Ejemplo de ello no sólo el interés por figuras como Rómulo Aguerre, Reynaldo Luza, o Roberto Obregón y Elena Asins, sino por artistas nacidos después de los sesenta como el dúo Carla Arocha – Stéphane Schraenen, por mencionar algunos.   

Las ediciones de Pinta Miami son dirigidas por Diego Costa Peuser, CEO de la revista Arte al Día Internacional, y gestor de una plataforma internacional que también organiza PArC – Perú Arte Contemporáneo, BAphoto y las ediciones de Gallery Nights en Buenos Aires y Punta del Este. En este 2016, contando con el apoyo de la Fundación Saludarte dirigida por la coleccionista Tanya Brillembourg y de EFG Bank, banco suizo que cumple 20 años en Miami, se prepara la edición de aniversario como una consagración que llevará la feria a nuevas fronteras. 

La exigente selección de galerías de todos los continentes es paralela a propuestas sin precedentes porque suponen un vasto diálogo no sólo entre artistas latinoamericanos y del mundo sino entre las diversas artes. La edición de Pinta Miami 2016 será más internacional y más interdisciplinaria que nunca.  Regresarán José Antonio Navarrete, Roc Laseca y Jesús Fuenmayor, los tres exitosos curadores de la edición pasada encargados de las secciones respectivas dedicadas a la fotografía, el dibujo  y los proyectos individuales. Por ello, como primicia que aún no se divulgará a los medios sino a nuestros cercanos participantes, compartimos la programación de un extraordinario performance que, gracias al auspicio y visión de Saludarte, unirá la obra de Bill Viola y del virtuoso concertista de piano Lang Lang. No es exageración decir que se prepara una edición que catapultará a la feria y a sus participantes y que seguirá cumpliendo la meta de revalorizar mundialmente a los artistas pioneros y descubrir Jóvenes talentos. Ser parte de esta consagración de la feria Pïnta Miami equivaldrá a estar presente en un lugar y momento clave para la inserción del arte latinoamericano en la memoria del mundo.  

______________________________________________________

Diego Costa Peuser

Diego Costa Peuser

Diego Costa Peuser es un promotor cultural especializado en arte latinoamericano. En este campo ha liderado diversas iniciativas que han permitido una mayor y mejor comprensión del arte latinoamericano y han incidido en su inserción en el mercado mundial. 

Es el director de la revista Arte al Día Internacional, fundada hace 35 años, y actualmente considerada líder entre los medios especializados en el arte hispanoamericano. De este modo ha contribuido al reconocimiento de los movimientos que permitieron el desarrollo de la modernidad artística en Latinoamérica, tanto como al conocimiento de  las prácticas contemporáneas en el continente, en un rango que abarca desde los artistas consagrados o en su mediana carrera hasta los novísimos.

Como co-creador y actual director de la influyente feria de arte PINTA Nueva York, creada en 2007,  y desde el 2014 se realiza en Miami, durante el mes de Diciembre, Pinta Miami, ha promovido un cambio en la mirada que se tiene en estas metrópolis, epicentros de la actividad cultural, con respecto hacia la naturaleza e incidencia histórica de los artistas del centro y sur del continente. Ya sea que estos hayan pertenecido a los movimientos de vanguardia en el modernismo o que forman parte de la poderosa corriente de la actual creación contemporánea, el cambio de mirada está abriendo un diálogo horizontal entre la producción del norte y sur del continente. En este sentido, Costa Peuser ha contribuido a abrir el umbral de una serie de relecturas de la historia del arte que han transformado el reconocimiento de figuras esenciales de la creación moderna desde estos epicentros y han reposicionado y en algunos casos, revelado, obras clave de la contemporaneidad artística latinoamericana. 

Además de su contribución en el campo de la visión y producción de un evento como PINTA, Costa Peuser es uno de los  fundadores de Buenos Aires Photo y Lima Photo, ferias que ponen a cada una de estas ciudades en contacto con los grandes fotógrafos fundadores de la modernidad en el continente. Dichas ferias establecen un diálogo entre sus obras y el potente lenguaje artístico de la fotografía en todo el mundo.

 En 2010, Costa Peuser fue distinguido como uno de los cien hispanos más influyentes en la Florida. Desde 2011 forma parte del Board de Miami de la Fundación “Un Techo para mi País” y organizó durante las últimas dos ediciones de Art Basel Miami Beach el evento Art Techos que congrega destacados artistas a fin de recaudar fondos para la construcción de viviendas en los sectores menos favorecidos del continente.

 En 2012, inauguró la primera edición de la primera feria de arte contemporáneo en Lima, PARC, que constituyó un punto de giro no sólo como pasaje de encuentro entre el arte peruano y el arte proveniente de los demás continentes, sino como espacio de reflexión de alto interés sobre temáticas clave de la producción y circulación del arte actual. Igualmente, la feria apoyó el intercambio con un destacado proyecto de residencia artística. 

Su trabajo como promotor y difusor del arte latinoamericano ha sido uno de los factores que conducen a la creciente atracción de este arte en el segundo milenio, en el que las miradas del mundo han trascendido el confinamiento de las fronteras.

eZ debug

Timing: Jun 29 2017 09:27:51
Script start
Timing: Jun 29 2017 09:27:51
Module start 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:27:51
Module end 'content'
Timing: Jun 29 2017 09:27:54
Script end

Main resources:

Total runtime3.0882 sec
Peak memory usage6,144.0000 KB
Database Queries415

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0463 1,094.1719580.7539
Module start 'content' 0.04640.0431 1,674.9258650.4922
Module end 'content' 0.08952.9985 2,325.41802,602.1797
Script end 3.0879  4,927.5977 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.03781.2228150.0025
Check MTime0.02410.7804150.0016
Mysql Total
Database connection0.01230.398910.0123
Mysqli_queries2.447479.25104150.0059
Looping result0.01410.45644080.0000
TS translator
TS init0.00910.295330.0030
TS cache load0.00790.254530.0026
TS context load0.00730.235330.0024
Template Total2.995397.012.9953
Template load0.01210.390610.0121
Template processing2.983296.601212.9832
Override
Cache load0.01060.342310.0106
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00260.083470.0004
XML
Image XML parsing0.05181.678170.0074
states
state_id_array0.01050.3415350.0003
state_identifier_array0.21416.9344360.0059
General
dbfile0.16055.1967480.0033
String conversion0.00000.000920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs