Sobre la feria

PINTA MIAMI – CRUZANDO CULTURAS se prepara para su decimo primera edición durante la Semana del Arte de Miami 2017 con nuevos programas e iniciativas que además de fortalecer la misión de PINTA, agrupan galerías de todo el mundo manteniendo el dialogo conceptual entre los países, culturas y géneros. Este año la feria se realizará del 6 al 10 de Diciembre del 2017. 

Durante su edición del 2016 y gracias a su programación, PINTA MIAMI alcanzo un record de asistencia con mas de 30,000 visitantes. El comité curatorial expandió el proyecto para incluir galerías de países alrededor del mundo cruzando barreras con otros países del continente. Nuestras secciones curadas no solo presentaron trabajos de diferentes artistas legendarios, si no que también recrearon perfomances históricos. La fantástica selección de galerías participantes construyeron una relación con coleccionistas internacionales y directores de instituciones de arte que además se tradujeron en ventas significativas. 

Para el 2017, PINTA MIAMI presenta el acostumbrado “solo project” como un “Solo-Duo” project. Geografías Errantes es el resultado de la colaboración entre los reconocidos curadores Dan Cameron y Jesus Fuenmayor. La premisa de esta exhibición propone un intercambio entre artistas latinos y artistas latinoamericanos, provocando una confrontación entre la verdad y la ficción que existe en el uso indiscriminado de estas categorías geopolíticas. Las obras ha presentarse ilustran las diferentes maneras de lidiar en diferentes contextos culturales sin tomar en cuenta su lugar de residencia, generación, genero o nacionalidad. 

Otra nueva iniciativa de la feria es PINTA PLATFORMS, que estará a cargo del curador Roc Laseca. Esta innovadora sección estará dedicada a resaltar las contribuciones en arte moderno y contemporáneo. PINTA PLATFORMS servirá como un escenario para que las galerías presenten a sus artistas de una manera única y diferente. 

Otro elemento nuevo en la programación de PINTA MIAMI 2017 es el PINTA COUNTRY SECTIONS o secciones de países. Estas secciones fueron creadas con la intención de tener una plataforma para las obras que son representativas de sus países de origen. Como en las otras secciones de la feria, estos segmentos serán curados. En el caso de Argentina, la feria le da la bienvenida a Florencia Batitti. Como curadora de la sección argentina, Florencia busca resaltar que la influencia que el mercado ejerce sobre la producción artística no impide que se realicen obras que conceptual y formalmente potentes que logren conmover audiencias y propiciar experiencias frente a las cuales no podríamos permanecer indiferentes. También como parte de esta sección, la feria presenta a Brasil bajo la curaduría de Luisa Duarte. Resaltando el arte brasilero de los años 2000 con una amplia gama en la que no hay restricciones o barreras. La curaduría busca la visión pluralista del arte en estos años que han hecho del arte brasilero contemporáneo un arte diverso y potente. Perú también será parte de esta sección. 

"PINTA MIAMI 2017 será mas internacional e interdisciplinario que nunca. En nuestro segundo año “cruzando culturas,” queremos continuar presentando lo mejor del arte moderno y contemporáneo dentro de los contextos establecidos por nuestro equipo curatorial,” explico Diego Costa Peuser, fundador y director de PINTA Miami. “Mientras seguimos creciendo y expandiendo nuestro alcance; PINTA MIAMI se ha convertido en un hito en la escena artística, no solo durante la Semana del Arte de Miami sino también durante todo el año.” 

 

______________________________________________________

Diego Costa Peuser

Diego Costa Peuser

Diego Costa Peuser es un promotor cultural especializado en arte latinoamericano. En este campo ha liderado diversas iniciativas que han permitido una mayor y mejor comprensión del arte latinoamericano y han incidido en su inserción en el mercado mundial. 

Es el director de la revista Arte al Día Internacional, fundada hace 35 años, y actualmente considerada líder entre los medios especializados en el arte hispanoamericano. De este modo ha contribuido al reconocimiento de los movimientos que permitieron el desarrollo de la modernidad artística en Latinoamérica, tanto como al conocimiento de  las prácticas contemporáneas en el continente, en un rango que abarca desde los artistas consagrados o en su mediana carrera hasta los novísimos.

Como co-creador y actual director de la influyente feria de arte PINTA Nueva York, creada en 2007,  y desde el 2014 se realiza en Miami, durante el mes de Diciembre, Pinta Miami, ha promovido un cambio en la mirada que se tiene en estas metrópolis, epicentros de la actividad cultural, con respecto hacia la naturaleza e incidencia histórica de los artistas del centro y sur del continente. Ya sea que estos hayan pertenecido a los movimientos de vanguardia en el modernismo o que forman parte de la poderosa corriente de la actual creación contemporánea, el cambio de mirada está abriendo un diálogo horizontal entre la producción del norte y sur del continente. En este sentido, Costa Peuser ha contribuido a abrir el umbral de una serie de relecturas de la historia del arte que han transformado el reconocimiento de figuras esenciales de la creación moderna desde estos epicentros y han reposicionado y en algunos casos, revelado, obras clave de la contemporaneidad artística latinoamericana. 

Además de su contribución en el campo de la visión y producción de un evento como PINTA, Costa Peuser es uno de los  fundadores de Buenos Aires Photo y Lima Photo, ferias que ponen a cada una de estas ciudades en contacto con los grandes fotógrafos fundadores de la modernidad en el continente. Dichas ferias establecen un diálogo entre sus obras y el potente lenguaje artístico de la fotografía en todo el mundo.

 En 2010, Costa Peuser fue distinguido como uno de los cien hispanos más influyentes en la Florida. Desde 2011 forma parte del Board de Miami de la Fundación “Un Techo para mi País” y organizó durante las últimas dos ediciones de Art Basel Miami Beach el evento Art Techos que congrega destacados artistas a fin de recaudar fondos para la construcción de viviendas en los sectores menos favorecidos del continente.

 En 2012, inauguró la primera edición de la primera feria de arte contemporáneo en Lima, PARC, que constituyó un punto de giro no sólo como pasaje de encuentro entre el arte peruano y el arte proveniente de los demás continentes, sino como espacio de reflexión de alto interés sobre temáticas clave de la producción y circulación del arte actual. Igualmente, la feria apoyó el intercambio con un destacado proyecto de residencia artística. 

Su trabajo como promotor y difusor del arte latinoamericano ha sido uno de los factores que conducen a la creciente atracción de este arte en el segundo milenio, en el que las miradas del mundo han trascendido el confinamiento de las fronteras.

eZ debug

Timing: Aug 19 2017 04:24:45
Script start
Timing: Aug 19 2017 04:24:45
Module start 'content'
Timing: Aug 19 2017 04:24:45
Module end 'content'
Timing: Aug 19 2017 04:24:50
Script end

Main resources:

Total runtime4.4593 sec
Peak memory usage6,144.0000 KB
Database Queries404

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0211 1,094.1758580.7266
Module start 'content' 0.02110.0391 1,674.9023649.6953
Module end 'content' 0.06024.3990 2,324.59772,564.6172
Script end 4.4591  4,889.2148 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.02990.6715150.0020
Check MTime0.02200.4930150.0015
Mysql Total
Database connection0.00150.033010.0015
Mysqli_queries3.932688.18714040.0097
Looping result0.01360.30463980.0000
TS translator
TS init0.00520.116630.0017
TS cache load0.00340.075530.0011
TS context load0.00280.062830.0009
Template Total4.395998.614.3959
Template load0.00670.150410.0067
Template processing4.389198.425314.3891
Override
Cache load0.00520.116510.0052
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.20784.660070.0297
XML
Image XML parsing0.03020.676570.0043
states
state_id_array0.01050.2364340.0003
state_identifier_array0.01570.3528350.0004
General
dbfile0.08051.8059480.0017
String conversion0.00000.000620.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs