PINTA MIAMI 2018 – Colección INELCOM Arte Contemporáneo (España)

Vicente Quilis es el Presidente de INELCOM, fundador de la compañía y de la Colección INELCOM Arte Contemporáneo, proyecto que continua Javier Quilis, CEO de la corporación, curador de la Colección INELCOM Arte Contemporáneo y comisario de la exposición en PINTA Miami 2018. Ellos tienen un vínculo con el arte más allá de la propia Colección que demuestra su gran compromiso con el arte. Vicente Quilis es miembro de Patronato de la Fundación Museo Reina Sofía y Javier Quilis forma parte del Consejo Asesor de la Fundación ARCO y de la IACCCA. El asesoramiento de la colección corre a cargo de Vicente Todolí desde el año 2011. Además, INELCOM cuenta con un gran equipo, desde los ingenieros hasta los montadores y el equipo de gestión, que permiten avanzar día a día en la aventura que supone la Colección INELCOM Arte Contemporáneo.

   

 

 

INELCOM es una empresa española tecnológica donde se realizan soluciones llave en mano de equipos y sistemas electrónicos abarcando todo el ciclo de vida del producto: desde el diseño, la fabricación, la instalación, el mantenimiento y la explotación de los equipos y sistemas. Estas capacidades son aplicadas sobre todo en cuatro líneas de negocio: las telecomunicaciones, la seguridad, la eficiencia energética y el medio ambiente, aunque también trabaja otros campos como son la producción, reparación y colaboración artística. Presente en 7 países: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, EE.UU, España y Perú, donde cuentan con más de 1.500 profesionales.

   
La Colección INELCOM Arte Contemporáneo es un reflejo de la empresa, de lo que hace y sus valores, de sus capacidades y de lo que representa. Actualmente compuesta por 218 obras de 79 artistas que incluyen pintura, dibujo, escultura, fotografía, film, video e instalación, entre los que encontramos a Rosa Barba, Johanna Calle, Andrea Canepa, Bruce Conner, Joan Jonas, Julião Sarmento, Antony McCall, Steve McQueen, Juan Muñoz, Ernesto Neto y Damián Ortega entre otros.  Además, la Colección INELCOM presta obra a diferentes instituciones tales como la Fondazione Prada de Milán, la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid, la Fundación Botín, Kunsthalle, CA2M, Kunstmuseum …, colaborando de esta manera en exposiciones externas a la Colección.

   
INELCOM destaca por sus 38 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones, desarrollando equipos de transmisión, sincronización, recepción, supervisión, control y gestión entre otros. En cuanto al área de la eficiencia energética, la corporación destaca por sus productos SMART, SMART Cities e iluminación LED. También trabaja en proyectos relacionados con la racionalización y el consumo de agua en comunidades de regantes, parques y jardines. Existen otras ramas dentro del negocio como son la seguridad, el control de acceso, supervisión de infraestructuras y servicios outsoucing.

   
La Colección está fundamentada en cuatro temáticas fuertemente ligadas con la compañía. El concepto comunicación/incomunicación fue la idea con la que la colección empezó, relacionando su principal actividad empresarial, las telecomunicaciones, con el arte. La segunda vía temática se relaciona con otra de las líneas de negocio actuales de INELCOM, la eficiencia energética, la energía. En tercer lugar, tenemos la memoria: la Colección es una de las dos vías desde la que fomentan la cultura junto con la recuperación de patrimonio histórico centrado en el Monasterio de Santa María Magdalena de la Aljama de Montsant (Xàtiva, Valencia, España). La última temática de la colección desarrollada hasta el momento es el medio natural, con obras que buscan abrirnos los ojos y experimentar la naturaleza.

   
En paralelo con la creación de la Colección se construyó un espacio para mostrarla, que actualmente alcanza casi cuatro mil metros cuadrados en su sede de Madrid, y que está abierto al público en visita organizada. Este espacio sirve, a su vez, de laboratorio de los productos, donde se puede conocer tanto la Colección como el Área de I+D desde donde se colabora con artistas.

   
Actualmente, se está trabajando en la integración de la actividad de la compañía con el arte contemporáneo. Esta integración se está llevando a cabo mediante el uso de las nuevas tecnologías, mencionadas anteriormente, aplicadas a galerías, museos y coleccionistas privados,donde los productos y proyectos que INELCOM investiga e innova ayudan al mantenimiento y conservación de las obras y a la mejora de la experiencia del visitante. Un ejemplo de ello es la iluminación LED del HangarBicocca de Milán o la reparación de obras tecnológicas de Jenny Holzer y Eugenio Ampudia.

   
Asimismo, desde INELCOM han decidido ir más lejos colaborando con los artistas como socio tecnológico y han tomado conciencia de que existe una gran confluencia entre arte y tecnología. En estas colaboraciones el artista tiene una idea para una obra, pero requiere de apoyo para llevarla a cabo, por lo que INELCOM aporta su ingeniería, experiencia, conocimientos y capacidad productiva, como ha sido el caso de la colaboración con el arista Carsten Höller. Algunas de esas obras pasan a formar parte de la Colección.   

   
En palabras de Vicente Quilis, el Fundador y Presidente de INELCOM y de la Colección INELCOM Arte Contemporáneo, siempre ha creído que“si el arte contemporáneo no tiene límites, INELCOM, como empresa, tampoco”, filosofía que tanto INELCOM como su colección tiene siempre presente.

   

Para más información sobre la Colección y la Compañía:

http://www.coleccion-inelcom.com/

https://www.inelcom.com/

eZ debug

Timing: Sep 22 2018 08:10:19
Script start
Timing: Sep 22 2018 08:10:19
Module start 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:10:19
Module end 'content'
Timing: Sep 22 2018 08:10:21
Script end

Main resources:

Total runtime2.4822 sec
Peak memory usage6,400.0000 KB
Database Queries364

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0220 1,094.6406580.7148
Module start 'content' 0.02200.0640 1,675.3555654.4453
Module end 'content' 0.08602.3959 2,329.80082,472.3398
Script end 2.4820  4,802.1406 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.03091.2445140.0022
Check MTime0.02110.8500140.0015
Mysql Total
Database connection0.00130.052510.0013
Mysqli_queries1.796572.37613640.0049
Looping result0.01590.64083570.0000
TS translator
TS init0.00640.258230.0021
TS cache load0.00500.200730.0017
TS context load0.00440.176930.0015
Template Total2.390596.312.3905
Template load0.02120.854610.0212
Template processing2.369395.450812.3693
Override
Cache load0.01210.488110.0121
states
state_id_array0.02120.8539210.0010
state_identifier_array0.03811.5345240.0016
General
dbfile0.11754.7342310.0038
String conversion0.00000.001120.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs